Здравствуйте, подскажите как действовать, если в кафе требуют предъявить куар код

Здравствуйте, подскажите как действовать, если в кафе требуют предъявить куар код.

, Елена, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Требование будет законным, если такие правила установлены в вашем регионе губернатором.

Уточните, вы из Читы?

По Чите ориентируйтесь на Постановление Губернатора Забайкальского края от 09.07.2020 N 85 «О некоторых вопросах снятия ограничительных мероприятий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Забайкальского края»

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Елена, извиниться и следовать дальше. Ответственность кафе за допуск без QR-кода предусмотрены ст. 6.3 и  ст. 20.6.1. КоАП РФ. Удачи