Но сейчас обнаруживаю в личном кабинете госуслуг судебную задолженность (исполнительный сбор по пост. СПИ) в отношении этого чужого человека, но на мой СНИЛС

Здравствуйте. Летом я получила извещение в суд на свой адрес, но на имя чужого человека (мужчину). Посчитав, что это ошибка, я не обратила на это внимания. Но сейчас обнаруживаю в личном кабинете госуслуг судебную задолженность (исполнительный сбор по пост. СПИ) в отношении этого чужого человека, но на мой СНИЛС. При указании на этот факт приставам, те сказали, что это ошибка, но взыскание не убрали и она продолжает висеть в судебных задолженностях больше месяца. Подскажите какие действия я дальше должна предпринять для решения данной ошибки, ведь данный сбор могут снять с меня автоматически.

, Анна, г. Москва
Андрей Кокоуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Попытайтесь обратиться в техническую поддержу портала «Госуслуги» и описать проблему. Если это не поможет, то скорее всего придется обжаловать постановление как содержащее ошибку. С другой стороны, с вас не может быть взыскан исполнительский сбор только по одному лишь СНИЛС. Ведь в постановлении указан другой человек, и принудительное удержание или списание денежных средств возможно только в отношении средств и счетов этого человека.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, проблема «двойников в исполнительном производстве», в настоящее время, стоит очень остро.

Да, Вам нужно решать этот вопрос, иначе этот исполнительский сбор, могут взыскать с Вас.

Вам нужно подготовить и направить приставу письменное ходатайство об ошибочной идентификации должника по ИП.