Это безграмотное и неадекватное ТСЖ или собственник нежилого помещения что-то упускает?

ТСЖ требует у собственника нежилого помещения в многоквартирном доме предоставить показания индивидуального счетчика электроэнергии. При этом собственник помещения заключил прямой договор с гарантирующим поставщиком (если я правильно применяю этот термин) в 2017 году и до нынешнего момента показания счетчика снимали представители гарантирующего поставщика а со стороны ТСЖ никаких требований предоставлять показания счетчика не было (тем более он установлен в общедомовой щитовой и туда имеется доступ у электрика ТСЖ). Насколько оправданы требования тсж? Обязан ли собственник дублировать показания электросчетчика для ТСЖ если у него есть прямой договор? "Юрист" тсж ведет себя неадекватно угрожает что-то "по максимуму насчитать"- но что они могут насчитать если электроэнергия оплачивается поставщику а за общедомовое потребление они взымают отдельную плату? Это безграмотное и неадекватное ТСЖ или собственник нежилого помещения что-то упускает?

Уточнение от клиента
То есть сегодня просто звонок из ТСЖ и какой-то невнятный женский голос требует представить показания счетчика электроэнергии «у нас с 2017 года от вас нет показаний».
Уточнение от клиента
Электроэнергия исправно оплачивается задолженности перед РСО нет. Что они угрожают «насчитать по полной программе» собственнику если тот не передаст им показания электросчетчика в случае если договор давным давно заключен с РСО.
, Григорий Григорий, г. Самара
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В связи с поправками в Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

18. В соответствии с настоящими Правилами исполнителем, предоставляющим коммунальные услуги потребителям в многоквартирном доме, в котором находится нежилое помещение, не является ресурсоснабжающей организацией, собственником нежилого помещения в многокрном доме обязанность в 5 дней после заключения договоров ресурсоснабжения с ресурсоснабжающими организациями представителю их копии, а также в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для передачи потребителями информации о показаниях приборов или общих (квартирных) счетов, — данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период по указанным договорамЗа исключением случаев, когда нежилое помещение оснащено прибором учета электрической энергии, подключенным к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности).
(С 1 июля 2020 г. пункт в редакции Постановления Правительства Российской Федерации  от 29.06.2020 № 950)

Http: //www.consultant.ru/docum ...

   Вероятно, в связи с этими поправками ТСЖ обязывает Вас подавать (дублировать) им показания учета электросчетчика. В любом случае, Вы всегда можете направить ТСЖ письменный запрос, чтобы получить интересующие Вас разъяснения.

Григорий Григорий
Клиент, г. Самара
Эти поправки имеют обратную силу в отношении прошедшего временного периода начиная с 2017 года?
Григорий Григорий
Клиент, г. Самара
И что они грозятся насчитать собственнику если у собственника прямой договор с поставщиком?
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Григорий!

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ

2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья… товарищество… несет ответственность за содержание общего имущества в данном доме...
Содержание общего имущества влечет за собой использование коммунальных ресурсов на общедомовые нужды.

При этом товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом, должно заключить договор с ресурсоснабжающими организациями в отношении коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме (ч.12 ст. 161 ЖК РФ).

Порядок определения размера платы за коммунальные услуги установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 4448 Правил определяется по формуле 10 http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, плату за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды в многоквартирном доме должны платить и собственники нежилых помещений.

Полагаю, что ТСЖ поздно «проснулось», указав Вам только в 2021 году на необходимость передавать показания приборов учета.

Исполнителем коммунальной услуги на общедомовые нужды является ТСЖ, на его расчетный счет Вы должны перечислять плату.

Остается открытым вопрос, каким образом Вы должны взаимодействовать с ТСЖ по передаче показаний и оплате коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Полагаю, что ТСЖ должно оформлять платежный документ для оплаты, а Вы — оплачивать и передавать показания прибора учета.

Если не передавать показания приборов учета, то плата будет начисляться по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5 (п.60 ПП № 354).

Григорий Григорий
Клиент, г. Самара
Самое странное у собственника в платежной квитанции есть графа за общедомовую электроэнергию и он ее оплачивает
Григорий Григорий
Клиент, г. Самара
Получается они могут задним числом что-то доначислить за «старое» общедомовое электричество?