Реально ли получить с него деньги?

Здравствуйте, имеется нотариально заверенная расписка на 150.000, решение суда. Должник выходит на связь, обещает отдать деньги, но тщетно. На нем ещё 7 ип висит от Сбербанка на сумму около 900.000. Реально ли получить с него деньги?

, Екатерина Рейс, г. Москва
Марьям Белякова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер!

К сожалению, Вам точно никто не ответит реально или нет получить денежные средства с должника. Подавайте исполнительный лист приставу, далее совместно с приставом работу осуществляйте. Узнавайте, какие действия он производит для розыска имущества должника. Возможно, что какое-то имущество можно будет реализовать с торгов, нужно плотно работать с приставами, возможно, что и сам должник сподобится отдать Вам долг.

Екатерина Рейс
Клиент, г. Москва
Все Ип на него закрываются из-за того невозможно найти должника, либо у него нет денежных средств. Он не работает, квартиру переписал. Юрист говорит, что приставы могут описать имущество в квартире где он проживает и прописан, но приставы почему-то к нему так и не идут

Все верно, Вам ответил юрист. В данном случае работа с приставами должна быть, в этой работе непосредственно Вы заинтересованы. Ходите к приставу на прием, подавайте жалобы на бездействие и т.д..

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Как вариант, вы можете переговорить с юристами Сбербанка, кто занимается взысканием с него задолженности, на предмет подачи заявления о банкротстве. Вы сами такое заявление подать не можете, т.к. задолженность всего 150 тр., а Сбербанк может, т.к. там долг 900 тр.