Я работаю водителем автобуса городского маршрута у ИП.недавно узнал что люди работающие в данной

Здравствуйте. Я работаю водителем автобуса городского маршрута у ИП.недавно узнал что люди работающие в данной организации не имеют права на досрочный выход на пенсию после 20 лет работы на автобусе городского маршрута,в отличии от гос.предариятий.подскажите правомерно ли это и есть ли смысл обращаться в суд. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Андрей, при обстоятельствах, изложенных в вопросе, при наличии документов, подтверждающих стах работы, вы имеете право «на досрочный выход на пенсию», независимости от формы собственности работодателя. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях». Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии. 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Если должность водителя входит в список должностей, для досрочного выхода. Организация не имеет значение. Тут важна правильная запись в трудовой.

Свяжитесь с пенсионным фондом, уточните все.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!