Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Статьи 15.25 КоАП РФ

ИМЕЮ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В ЛАТВИИ (ЗАКОН НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НАХОЖДЕНИЕ В СТРАНЕ) ПОЭТОМУ ЖИВУ В РОССИИ. Нарушаю ли я часть 1 статьи 15.25 КоАП РФ, которая уточнена законом № 194-ФЗ от 13 февраля или я считаюсь нерезидентом? могут ли наложить лапу на заработанные в латвии деньги?

26 Ноября 2013, 00:20, вопрос №313293 ROST, г. Новичиха
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Понимаете, ст.1 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» закрепляет понятие резидента/нерезидента

    а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
    б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;


    Таким образом, если Вы гражданин РФ и проживаете в РФ то На Вас полностью распространяются требования законодательства и Вы подлежите ответственности поуказанной норме КоАП РФ.

    26 Ноября 2013, 06:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    При постоянном проживании на территории РФ на Вас распространяется правовой режим валютного контроля. При этом важным является  алгоритм Вашей деятельности в зависимости от заключаемых сделок, вывозе средств, места купли-продажи валюты и проч. Если такая деятельности не связана с вывозом средств из РФ или в РФ, не относится к внешнеторговым договорам, юрисдикция валютного контроля РФ может не распространятся.  

    26 Ноября 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день!

    Согласно

    ст. 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

    1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -

    закона от 12.11.2012 N 194-ФЗ)

    т.е. для привлечение Вас к административной ответственности необходимо наличие признака «незаконность», в чем незаконность получения вами доходов на территории иностранного государства, тем более при наличии вида на жительства.

    К вам данная статья неприменима. 

    С уважением, Владислав Быков  

    26 Ноября 2013, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    В соответствии со  ст 207  НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    т.о. при определении статуса налогоплательщика для целей исчисления налога на доходы  учитывается фактическое нахождение лица на территории РФ.

    Поскольку Вы фактически проживаете в РФ, то соответственно являетесь налоговым резидентом.

    согласно ст 209 НК РФ объектом налогообложения для налоговых резидентов являются доходы от источников в РФ и доходы от источников за пределами РФ.

    Пунктом 3 ст 208 НК РФ раскрываются виды доходов, полученных за пределами источников в РФ.

    т.о. вы обязаны платить налог с доходов, получаемых в Латвии.

    26 Ноября 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats