Если сроки пропущены по уважительной причине?

Интересует ряд вопросов, вытекающих из назначенного административного штрафа по Ч. 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

1. Я собственник самосвала МАЗ.

25.08.2021 камера видеофиксации зафиксировала нарушение, допущенное моим водителем: превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 10, но не более 20 процентов

Есть ли возможность законного обжалования административного штрафа по Ч. 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ: движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 10, но не более 20 процентов -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Конкретно в моей ситуации пришел штраф 250 000 рублей, правонарушение зафиксировано камерой.

Правонарушение зафиксировано 25.08.2021

постановление от 05.09.2021

В настоящий момент дело передано приставу, возбуждено исполнительное производство от 01.11.2021

Можно ли найти основания для обжалования настоящего штрафа?

2. Какие у меня могут быть последствия, если меня остановят инспекторы ГИБДД, могут ли за невыплату штрафа назначить арест?

3. Есть ли возможность восстановить 50% скидку на оплату штрафа? если сроки пропущены по уважительной причине?

Заранее спасибо за консультацию!

, Андрей, г. Нижневартовск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Андрей. Начнем по порядку.

2. Какие у меня могут быть последствия, если меня остановят инспекторы ГИБДД, могут ли за невыплату штрафа назначить арест?

Андрей

если Вы не оплатите административный штраф в установленный законом 60 дневный срок, с момента вступления постановления в законную силу, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа , но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Есть ли возможность восстановить 50% скидку на оплату штрафа? если сроки пропущены по уважительной причине?

Андрей

основания восстановления срока оплаты 50 процентов адм. штрафа закреплены в ст.32.2  КоАП РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае при обжаловании Вам так или иначе придется восстанавливать пропущенный срок.

Вы само постановление получали? Или о штрафе Вам стало известно только по факту возбуждения исполнительного производства?

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск
Добрый. По факту возбуждения ИП.
Можно ли найти основания для обжалования настоящего штрафа?

Андрей

Да, можно однако Вам нужно представить доказательства того, что зафиксированного камерой нарушения допущено не было.

Подача жалобы осуществляется в районный суд, поскольку в соответствии с правовой позицией, выраженной в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», жалобы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на постановления о привлечении к административной ответственности, исходя из положений, закрепленных в части 3 статьи 30.1 КоАП Российской Федерации и пункте 3 части 1 статьи 29 АПК Российской Федерации, подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности не в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности. Например, когда объективная сторона совершенного ими административного правонарушения выражается в действиях (бездействии), направленных на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства в области безопасности дорожного движения.

В самой жалобе указываете также на обстоятельства в силу которых. Вами был пропущен отведенный ст. 30.3 КОАП РФ срок обжалования — при условии, что постановление Вами было получено и Вы пропустили 10 дней с момента его получения.

Если постановление на руки получено не было — то это отражаете в жалобе, ссылаясь на данное обстоятельство как на причину восстановления пропущенного срока.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Правонарушение зафиксировано 25.08.2021

постановление от 05.09.2021

В настоящий момент дело передано приставу, возбуждено исполнительное производство от 01.11.2021

Андрей

у вас срок на обжалование уже прошли- 10 суток там по ст 30.3 коап

их надо восстанавливать и уже искать уважительную причину для такого восстановления — иначе вам в рассмотрении дела откажут в принципе по сроку

и при обжаловании- как вариант- если нарушение по главе 12 коап было 1 в течении года- просить его заменить на предупреждение по ст 4.1.1 коап

но это работает, если совершено впервые, и вы субьект малого предпринимательства по сайту фнс.

2. Какие у меня могут быть последствия, если меня остановят инспекторы ГИБДД, могут ли за невыплату штрафа назначить арест?

Андрей

нет, скорее составят протокол по ст. 20.25 коап за неисполнение штрафа- там удвоение штрафа вам грозит.

3. Есть ли возможность восстановить 50% скидку на оплату штрафа? если сроки пропущены по уважительной причине?

Андрей

про скидку в 50%

ст. 32.2 коап

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

то есть восстановление такой скидки зависит целиком от того — когда вы получили постановление, и может быть восстановлен. Тут надо знать о ваших уважительных причинах- в 1 очередь- когда постановление получили.

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск
нахождение в стационаре
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Андрей!

Ваш штраф возможно обжаловать согласно в порядке, предусмотренном гл. 30 КОАП РФ.

В случае если Вы в 60 дневный срок, с момента вступления постановления в законную силу не погасите штраф, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

20 дневный срок 50% оплаты  от суммы штрафа  восстановить возможно по вашему ходатайству в случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса.

Нужна более детальная квалифицированная юридическая консультация Вам следует обратиться к адвокату, за обжалованием Вашего штрафа, либо можете обратиться ко мне в чат.