Дочь моего брата 14-ти лет или мой брат, как опекун?

Собираюсь оспорить завещание на внучку, наземельный участок умершего отца. Внучка, родная дочь 14 лет, моего родного брата.

Вопрос: Кто ответчик по иску по оспариванию завещания? Дочь моего брата 14-ти лет или мой брат, как опекун?

, Леонид, с. Севастополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если завещание написано на внучку, то ответчиком является внучка, а брат или её мама будут законными представителями в суде, которые будут защищать её интересы. Подавать заявление нужно в суд по месту жительства ответчика.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Леонид
Клиент, с. Севастополь
Большое спасибо! Можно попросить Вас ответить; Моя мать 82 лет не согласна с завещанием мужа( сотояла до смерти в официальном браке) на земельный участок на внучку второго сына второ, Для неё это неожиданность.Она подозревает неладное.Её муж и мой отец пережил 4 инсульта и при пятом умер. Очень плохо видел. Были операции по замене хрусталиков, неудачные, одним глазом почти не видел, вторым только две строчки. Она собирается также оспорить завещание на земельный участок мужа, но при этом не пишет заявление на вступление в наследство, хотела чтобы мы два сына поделили поровну наследство
Вопрос — 1. Необходимо ли ей обязательно вступить в наследство на всё имущество мужа или можно ей оспорить только завещание на земельный участок, (который они с мужем покупали вместе 53 года назад) на внучку второго сына, не вступая на всё наскедство?
Впрос — 2 Помощник нотариуса почему-то утверждает, что надо показать договор купли-продажи участка. Этот же помощник нотариуса выражает своё мнение о том, что 53 года назад просто выдавали землю бесплатно. Но 53 года назад по моему не было договоров купли -продажи. Моя мама говорит, что 53 года назад вместе с мужем купили земельный участок за 2 тысячи рублей. Исходя из изложенного имеет ли право моя мама на 50 процентов земельного участка, несмотря на завещание мужа на внучку?
имеет ли право моя мама на 50 процентов земельного участка, несмотря на завещание мужа на внучку?

Леонид

если ваша мама пенсионер, то она имеет право на обязательную долю в наследстве при этом во всём наследстве, а не только на данный земельный участок.