Здравствуйте Галина.
У меня погиб родной брат, погиб на работе, на рабочей машине перевернулся.
В начале приведу Вам общие положения законодательства РФ, так как здесь речь идет о несчастном случае на производстве в первую очередь.
В соответствии с положениями ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании следует, что:
… в случае смерти работника работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания (его семье) … возмещаются его утраченный заработок (доход)…
http://www.consultant.ru/docum...
Несчастный случай должен быть оформлен, согласно Постановлению Минтруда РФ от 24 октября 2002 года N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Гарантия и ее предоставление регулируется соответствующим федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.
Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ статья 8 следует, что:
2) в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;
http://www.consultant.ru/docum...
Также в Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ Статья 7. Право на обеспечение по страхованию, из которых следует, что:
2. Право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:… супруг (супруга) умершего;
2.1. Право на получение ежемесячных страховых выплатв случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:… супруг (супруга)… независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми,… не достигшими возраста 14 лет…
3. Ежемесячные страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются: неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми… — до достижения ими возраста 14 лет…
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. право на получение единовременной страховой выплаты у супруги имеется в любом случае, а право на получение ежемесячной страховой выплаты, если она — не работает, и занята уходом за ребенком состоявшим на иждивении умершего в возрасте до 14 лет.
Также с дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:
Тема: Выплаты родственникам в связи со смертью работника при несчастном случае на производстве
https://онлайнинспекция.рф/sit...
Помимо этого, работодатель обязан также выплатить пособие на погребение умершего работника, что прямо закреплено положениями указанными в Федеральном законе «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ Статья 10. Социальное пособие на погребение из которых следует, что:
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
организацией (иным работодателем)…
http://www.consultant.ru/docum...
И пенсия по потере кормильца, согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца — http://www.consultant.ru/docum...
Обращаться следует в Пенсионный фонд РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
В соответствии с положениями статьи 228 и 228.1 Трудового кодекса Российской Федерации (при нажатии на номер статьи откроется справочно-правовая система Консультант.Плюс с содержанием статьей для личного ознакомления), работодатель обязан оповестить в течение суток о несчастном случае со смертельным исходом, помимо уполномоченных органов, родственников погибшего.