Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте!
У меня погиб родной брат, погиб на работе, на рабочей машине перевернулся. По некоторым данным автомобиль был неисправен. Но ни со стороны работодателя ни со стороны следствия никаких попыток связаться с родными. И у нас складывается впечатление, что они хотят это дело "замять", то есть повесить всю вину на моего брата. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, уважаемая Галина!
Вы бы не могли изложить чуть больше сведений? Как долго ведется следствие? Вы обращались в Следственное управление СК РФ по Иркутской области для выяснения обстоятельств? Была ли сформирована работодателем комиссия для расследования несчастного случая? Проводилась ли экспертиза?
Здравствуйте. Галина!
Исходя из ст.42 УПК РФ права погибшего потерпевшего переходят к одному из близких родственников.
8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.
Со всеми правами потерпевшего можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...
У Вас, как у сестры погибшего, есть эти права и в том, числе право на ознакомление с материалами дела.
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации
Вы как близкий родственник погибшего, можете привлечь к участию в деле адвоката.
1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
ст.45 УПК РФ
Чтобы понять выполнены ли следствием все необходимые мероприятия по установлению обстоятельств смерти Вашего брата, необходимо ознакомление с материалами дела и желательно, чтобы это сделал адвокат.
Авария случилась 01.11.2021 года. Мы никуда не обращались, но знаем со слов полиции, которые приходили к жене моего брата, что следователь ей позвонит, но до сих пор так никто и не звонил
Галина
Позвоните в дежурную часть отдела полиции по месту ДТП, чтобы узнать кто получил материалы дела для расследования.
Если место жительства Вами указано верно, предположу, что материалы направлены в следственный отдел по ДТП ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области.
Выяснив кто следователь, жена брата либо другой близкий родственник в пределах прав потерпевшего (ст.42 УПК РФ) могут получить информацию по делу.
Здравствуйте Галина, к ответам коллег дополню.
ч.9 ст. 229 ТК РФ
Расследование несчастного случая, происшедшего в результате катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проводится комиссией, образуемой и возглавляемой работодателем (его представителем), с обязательным использованием материалов расследования катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проведенного соответствующим федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органами дознания, органами следствия и владельцем транспортного средства.
Вы вправе участвовать в расследовании или же направить своего представителя, а после завершения расследования работодателем затребовать утвержденный им акт (с подписью и печатью) по форме Н-1(Н-1ПС), далее при несогласии с выводами, обжаловать в суде.
С уважением, Евгений
Здравствуйте Галина.
У меня погиб родной брат, погиб на работе, на рабочей машине перевернулся.
В начале приведу Вам общие положения законодательства РФ, так как здесь речь идет о несчастном случае на производстве в первую очередь.
В соответствии с положениями ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании следует, что:
… в случае смерти работника работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания (его семье) … возмещаются его утраченный заработок (доход)…
http://www.consultant.ru/docum...
Несчастный случай должен быть оформлен, согласно Постановлению Минтруда РФ от 24 октября 2002 года N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Гарантия и ее предоставление регулируется соответствующим федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.
Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ статья 8 следует, что:
2) в виде страховых выплат:
http://www.consultant.ru/docum...
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;
Также в Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ Статья 7. Право на обеспечение по страхованию, из которых следует, что:
Т.е. право на получение единовременной страховой выплаты у супруги имеется в любом случае, а право на получение ежемесячной страховой выплаты, если она — не работает, и занята уходом за ребенком состоявшим на иждивении умершего в возрасте до 14 лет.2. Право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:… супруг (супруга) умершего;
2.1. Право на получение ежемесячных страховых выплатв случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:… супруг (супруга)… независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми,… не достигшими возраста 14 лет…
3. Ежемесячные страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются: неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми… — до достижения ими возраста 14 лет…
http://www.consultant.ru/docum...
Также с дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:
Тема: Выплаты родственникам в связи со смертью работника при несчастном случае на производстве
Помимо этого, работодатель обязан также выплатить пособие на погребение умершего работника, что прямо закреплено положениями указанными в Федеральном законе «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ Статья 10. Социальное пособие на погребение из которых следует, что:
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
организацией (иным работодателем)…
http://www.consultant.ru/docum...
И пенсия по потере кормильца, согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца — http://www.consultant.ru/docum...
Обращаться следует в Пенсионный фонд РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Галина, выше я привел Вам подробные и полные разъяснения, касающиеся смерти н работника, здесь усматриваются нарушения со стороны работодателя связанные с сокрытием несчастного случая, и в такой ситуации я Вам рекомендую обратиться по горячим линиям следующих ведомств и оставить обращения по данному поводу, о результатах которых Вас уведомят надлежащим образом, это:
Роструд -
ЕДИНЫЙ КОНТАКТ-ЦЕНТР
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ГРАЖДАНАМИ;
Горячая линия ФСС – 8 800 302 7549.
А также сразу подать заявление в прокуратуру для проведения с ее стороны соответствующей проверки.
Работодатель здесь может понести вполне ответственность по следующим статьям:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...
КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации -http://www.consultant.ru/docum...
КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая -http://www.consultant.ru/docum...
В соответствии с положениями статьи 228 и 228.1 Трудового кодекса Российской Федерации (при нажатии на номер статьи откроется справочно-правовая система Консультант.Плюс
Вероятно, Вам не сообщают дополнительную информацию в связи с тем, что еще ведется расследование в соответствии с установленными законом сроками.
Т.е. пока оснований для выявления каких-либо нарушений со стороны комиссии по расследованию несчастного случая, работодателя и… нет,
Афанасьев Никита.
Галина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.
Первое, Вы все Галина предельно ясно, четко и полно изложили в вопросе, мне как специалисту в сфере медицинского права и трудового законодательства например все из вопроса понятно более чем.
Второе, здесь Галина нажимать ничего не нужно в справочных системах, а необходимо действовать, подать обращения по горячим линиям, подключить в проверке уполномоченные ведомства в первую очередь.
Третье, не сообщает работодатель именно потому, что ничего не ведется, а он пытается скрыть несчастный случай, чтобы уйти от ответственности, а также получения родственниками умершего выплат, видимо здесь имеется вина работодателя. когда все проводится согласно закону, родственников работодатель оповещает, а также производит все необходимые с ними оформления в порядке предусмотренном законодательством РФ, о чем я писал выше.
Четвертое Галина, есть основания или нет указывающие на нарушения законодательства РФ со стороны работодателя, выявят уполномоченные ведомства, а не здесь, куда обязательно следует обратиться.
Согласно Постановлению Минтруда РФ от 24 октября 2002 года N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»:
5. О каждом страховом случае работодатель (его представитель) в течение суток обязан сообщить в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя).
О… несчастном случае со смертельным исходом.... работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещениео… по форме 1, предусмотренной приложением N 1 к настоящему постановлению…
https://docs.cntd.ru/document/...
ТК РФ Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях:
При… несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме:
в соответствующий территориальный орган… за соблюдением трудового законодательства...;
в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;
в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования...;
http://www.consultant.ru/docum...
Галина, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства РФ я Вам свои привел выше, то что не соответствует законодательству и обстоятельствам Вашей ситуации не принимать во внимание, иначе Вы сами себя можете этим ввести в заблуждение.
Амвросов Герман
Галина законодательством предусмотрен конкретный порядок касающийся таких ситуаций с работниками, я его привел выше и в первую очередь необходимо действовать согласно этим положениям.
Что касается уже иного порядка, непосредственно проведения проверки правоохранительными органами, возбуждения или нет дела, услуг адвоката, это будет потом если возникнет такая потребность, сейчас речь не об этом в Вашем в вопросе.
Вы вправе участвовать в расследовании или же направить своего представителя,…
Дацук Евгений
Галина, согласно Постановлению Минтруда РФ от 24 октября 2002 года N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» родственники погибшего работника не могут участвовать в расследовании несчастного случая на производстве, нет таких положений у них и прав, а потому если Вам пишут обратное это не так.
ПОЛОЖЕНИЕ
об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях:
8. Расследование несчастных случаев, указанных в п.3 настоящего Положения, проводится комиссиями по расследованию несчастных случаев (далее — комиссия), образуемыми и формируемыми в соответствии с положениями статьи 229 Кодекса
ТК РФ Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев
Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются
специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя,
представители работодателя,
представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. http://www.consultant.ru/docum...
Как видите в состав такой комиссии не входят да и не входили никогда откуда это только берут некоторые, родственники погибшего работника или работника у которого наступила травма, ни их представители в том числе.
Права родственников, т.е. членов семьи работника в такой ситуации, я все Вам привел выше.
Если у Вас возникнут уточнения, можете их также писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Как видите в состав такой комиссии не входят да и не входили никогда откуда это только берут некоторые, родственники погибшего работника или работника у которого наступила травма, ни их представители в том числе.Агибалов Иван
Уважаемый Иван, при формировании ответа сами внимательно изучайте нормы права. Конкретно в ст. 229 ТК РФ черным по русскому написано,
По требованию пострадавшего или в случае смерти пострадавшего по требованию лиц, состоявших на иждивении пострадавшего, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве, в расследовании несчастного случая может также принимать участие их законный представитель или иное доверенное лицо.
В соответствии с положениями статьи 228 и 228.1 Трудового кодекса Российской Федерации (при нажатии на номер статьи откроется справочно-правовая система Консультант.Плюс с содержанием статьей для личного ознакомления), работодатель обязан оповестить в течение суток о несчастном случае со смертельным исходом, помимо уполномоченных органов, родственников погибшего.