Могу ли я на условно нашу часть квартиры пустить жильцов?

Здравствуйте. Ситуация: квартира не приватизирована. Прописаны три человека: брат, я, моя дочь. Живет один брат. Квартира 3х-комнатная. У нас временная прописка в другом месте. Счета на оплату поступают как на место временной прописки, так и на место постоянной прописки (на муниципальную квартиру). Законно ли это? Можно ли убрать оплату квартплаты с постоянного места прописки?

Как принудить брата приватизировать и разменять жильё?

Можно ли приватизацию сделать нашей части жилья (или нашей части нет в муниципальной квартире?)

Могу ли я на условно нашу часть квартиры пустить жильцов? Сдать в субаренду жильё?

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

По оплате Вам следует обратиться в управляющую организацию, представить документы о временной регистрации по другому адресу. Оплата за некоторые коммунальные услуги начисляться не будет.

Что касается приватизации, то принудить к ней невозможно. Законом это не предусмотрено. Приватизировать часть муниципальной квартиры также, увы, нельзя.

Вы можете только разделить лицевые счета для раздельной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Сдавать часть квартиры в субаренду также не получится.

Как вариант, Вы можете в судебном порядке требовать принудительного обмена (размена) данной квартиры.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».