Здравствуйте, я в начале срочной слыжбы написал рапорт на контракт, всё прошёл, но в итоге передумал быть служить по контрактником

Здравствуйте, я в начале срочной слыжбы написал рапорт на контракт, всё прошёл, но в итоге передумал быть служить по контрактником. Приказ на контракт пришёл и я его не подписывал, в отделе кадров сказали что им моя подпись и не нужна, что после прихода приказа я автоматически становлюсь контрактником. Подскажите как выйти с этой ситуации и перейти на срочную службу. Ещё сказали если я уволюсь и откажусь от контрактом, то добавят дни к срочной службе.

, Артём, г. Владивосток
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Артем!

В соответствии с положениями Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы), контракт должен быть составлен в двух экземплярах, каждый из которых подписывается лицами, его заключившими. Т.е. контракт без Вашей подписи недействителен.

Пишите рапорт об отказе от контракта.
В соответствии с вышеупомянутым Указом, военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы, подлежащие увольнению с военной службы и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву.
Ответственность, выраженная в добавлении срока к срочной службы за отказ от службы по контракту, законом не предусмотрена.