Могу ли я забрать всю ее долю в квартире в обмен на некоторую часть доли в доме?

При разводе были разделены по равным долям: квартира (1.750.000 руб) и дом (7.670.000 руб), то есть по 1/2 доли между супругами. Я проживаю в квартире, а бывшая супруга в доме. Могу ли я забрать всю ее долю в квартире в обмен на некоторую часть доли в доме?

К примеру: в квартире я стану одним собственником, а в доме моя доля понизится и будет составлять 1/3 часть?

, Александр, г. Ижевск
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр!

Ваш вопрос заключается в том, можете ли Вы сделать это принудительно? Например, в судебном порядке? Тогда нет, Вашу супругу не могут принудить распорядится своей долей, тем более доли у Вас уже поделены! А вот заключить такую сделку по обоюдному согласию проблем не составит!

Если Вам необходима более подробная консультацией или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат! Услуги в чате могут оказываться на платной основе.