Если земля сельхозназначения вид использования пастбище, можно ли сажать сад или виноградник на такой категории земель, земля в собственности, находится рядом с трассой

Здравствуйте. Если земля сельхозназначения вид использования пастбище, можно ли сажать сад или виноградник на такой категории земель, земля в собственности, находится рядом с трассой

, Анна, г. Краснодар
Максим Будник
Адвокат, г. Туапсе

Добрый день. Земельный участок должен использоваться в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования. В вашем случаи сажать сад или виноградник на участке с видом разрешенного использования "Выпас сельскохозяйственных животных" нельзя. Но вы, как собственник имеете возможность (это не очень сложно) изменить (дополнить) вид разращённого использования вашего земельного участка и после данной процедуры закладывайте сад и выращивайте виноградник.

"… За использование земельного участка не в соответствии с целевым назначением и (или) установленным разрешенным использованием земельного участка частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

В случае неисполнения предписания об устранении такого нарушения земельного законодательства земельный участок может быть изъят у его собственника."

«Руководство по соблюдению гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в том числе относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства, при использовании земельных участков обязательных требований, надзор за соблюдением которых осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии» (утв. Росреестром