У меня магазин, вопрос оплата была произведена картой а в кассе товар за наличные пробил это может создать в дальнейшем проблему с налоговой?

, Валентина Петровна Кайгородова, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Валентина Петровна.

При эквайринге, денежные средства покупателя перечисляются продавцу через оператора услуг платежной инфраструктуры. При этом оператор выступает лишь в качестве посредника, который способствует расчетам между покупателем и продавцом (ст. 3 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).

   Поэтому, документ, полученный от оператора платежной системы, не может заменить собой кассовый чек, и при приеме платежных карт в качестве средства оплаты продавец обязан выдать покупателю кассовый чек (Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-01-15/46716). Поэтому проблема с налоговой может возникнуть в случае отсутствия чека ККТ.

Валентина Петровна Кайгородова
Клиент, г. Москва
То есть главное что б был чек ккт а там не играет роли наличные или без наличные

В данной ситуации именно так.