Юристы из этой фирмы связались со мной с таким предложение, так как совместно нажитое имущество является ваш

Суть проблемы такая. Моя бывшая жена (в разводе 2 года) подала на банкротство в какую та фирму из Челябинска. Юристы из этой фирмы связались со мной с таким предложение, так как совместно нажитое имущество является ваш автомобиль мы вам предлагаем следующие, чтоб сохранить автомобиль за мной мне нужно переписать его на кого-то другого, но договор купли продажи составляют они причём задним числом якобы я её продал год назад и в договоре должна быть указана сумма не ниже рыночной этого автомобиля. Я вроде по началу согласился а потом затормозил это дело чтоб с кем-нибудь посоветоваться. Я думаю что может получится такая ситуация что на их суде, судья на основании этого договора может взыскать с меня половину суммы это авто. Хотя они говорят что такого не будет. И второй вариант они предлагают выставить мой автомобиль на аукционе и если в течение трёх месяцев он не продаётся он остаётся за мной. Вот не знаю как поступить в этой ситуации. А если я откажусь с ними сотрудничать то им придётся расторгнуть договор с моей бывшей женой и ей придётся подать на раздел имущества.

, Артур, г. Владивосток
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, здравствуйте!

Сделку по отчуждению имущества будут рассматривать в суде. Для того чтобы она выглядела более-менее правдоподобно нужно помимо заключения договора задним числом еще и иметь денежные переводы от какого-нибудь лица в период совершения сделки (типа деньги в счет покупки машины перечислили). Просто наличие договора не убедит судью в том, что сделка была.

Вероятнее всего машину все-таки выставят на торги, Вам предложат ее выкупить за 50% от стоимости, определенной на торгах.