Как я могу вернуть свои деньги?

Мне должны деньги, но их не отдают. У меня есть расписка от должника. Как я могу вернуть свои деньги?

, Елена, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Вам стоит обратиться с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору займа и приложить копию расписки.

Иск подается по месту жительства ответчика и должен соответствовать требованиям ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас есть расписка, которая подтверждает, что должник получил от Вас в долг денежные средства, а дата их возврата уже наступила, Вы можете обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании данной денежной суммы.

Согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

 …

Таким образом, учитывая то обстоятельство, что у Вас был заключен договор займа (путем подписания должником расписки), Вы можете обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Для подготовки документов Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Любовь Махова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Вам нужно направить должнику претензию любом способом, которым можно подтвердить, что должник ее получил, например заказным письмом с уведомлением о вручении о описью вложения.

Если в течение 30 дней претензия не будет удовлетворена или должник ее проигнорирует, то вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Елена.

При невозможности урегулировать в досудебном порядке, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании по месту жительства ответчика.

В иске указываете: наименование суда, сведения о истце и ответчике, суть спора, сведения о досудебном урегулировании, если требуется законом или договором, перечень документов.

К иску прикладываете его копии по числу лиц, участвующих, квитанцию о госпошлине, копию рописки, расчет суммы к взысканию с копиями по количеству участвующих лиц.

От себя рекомендую попытаться уладить с помощью досудебной претензии о возврате долга.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обратится в суд с целью взыскания денежных средств. Далее предъявить исполнительный лист для принудительного взыскания.