Такая ситуация, работает муж на вахте, официально, 30/30, начальник по личной неприязни предлагает подписать

Здравствуйте. Такая ситуация, работает муж на вахте, официально, 30/30, начальник по личной неприязни предлагает подписать заявление на увольнение, муж не подписывает , они его теперь не вызывают на работу , то есть он сидит дома и не едет на вахту , что делать в такой ситуации ?

, Клиент, г. Нижневартовск
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

График работы устанавливается в трудовом договоре или локальными нормативными актами работодателя. Таким образом, если в условиях трудового договора указано, например, что Ваш супруг работает 1 месяц и потом 1 месяц отдыхает, то работодатель обязан соблюдать условия трудового договора.

В данном случае советую в письменной форме обратиться к работодателю, можно также указать на необходимость работодателя оплатить простой на основании ст. 157 ТК РФ, а это не менее 2/3 заработной платы, получаемой вами обычно в период работы. Укажите, что вы намерены обратиться в государственную инспекцию по труду.

Обращение следует направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения.