Является ли Персональная Электронная Карта военнослужащего (ПЭК) документом, удостоверяющим личность

Добрый день!. Является ли Персональная Электронная Карта военнослужащего (ПЭК) документом, удостоверяющим личность? Не могу найти однозначного ответа и конкретного приказа от мин. обороны. Спасибо!

, Богдан, г. Москва
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Уважаемый Богдан! Согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации»  документом удостоверяющим личность является паспорт гражданина РФ. Все остальные документы удостоверяют личность лишь в определенных ситуациях будь-то водительское удостоверение или свидетельство о рождении или военный билет. По поводу закона или приказа о ПЭК с 2016 года ведутся только консультации о принятие соответственных нормативных документов но пока еще ничего на федеральном уровне не зарегистрировано. И если углубиться для чего задумывался проект ПЭК. Он создан не для замены паспорта а для регистрации в ведомственных системах базы данных информации о военнослужащих.Сугубо ведомственный документ.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Персональная электронная карта является документом воинского учета (приказ Министра обороны Российской Федерации от 24 ноября 2016 г. № 773), Однако документом  удостоверяющим личность военнослужащего не является.  Согласно норм Постановления Правительства РФ от 12 февраля 2003 г. N 91 «Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации», документами удостоверяющими личность военнослужащего являются:

1.  Удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего Российской Федерации.

2.  Удостоверение выдается военнослужащим из состава офицеров, прапорщиков и мичманов в индивидуальном порядке под роспись в документе по учету бланков удостоверения на период пребывания военнослужащего на военной службе. Всего доброго