Здравствуйте Имеет ли право директор забрать телефон и не отдать до конца учебного года Сегодня такая

Здравствуйте

Имеет ли право директор забрать телефон и не отдать до конца учебного года

Сегодня такая ситуация произошла я сидела на уроке и мне написала мама мне надо было ответить потому что это срочно, а учитель забрал телефон и отнёс к завучу я пришла забрать после урока и обнаружила что у меня появились на защитном стекле трещины и царапины, я сказала это завучу школы на что она мне ответила :Давай ты мне не будешь врать учитель принёс телефон в таком состоянии и ты вообще не имела право его вытаскивать на уроке. И на следующий день повели к директору и директор мне начал говорить то что за это я должна заплатить штраф 5 тысяч за то что им пользуюсь

Подскажите пожалуйста кто в этой ситуации был прав

, Елизавета, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Учителя и сотрудники школы не имеют право забирать имущество ученика, наносить ему ущерб, а тем более требовать штраф. На основании ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества. Если в школе установлен запрет на использование телефонов ученика могут привлечь к дисциплинарной ответственности, например отстранить от учебы, сообщить родителям, но забирать телефон не имеют право. Кроме того действия учителя и сотрудников школы попадают под действия статья 161 УК РФ «Грабеж». Лучшее, что Вы можете сделать — это сообщить родителям. Уже родители должны принимать решения писать заявление в полицию или решить вопрос мирным путем.