8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Имеет ли право директор забрать телефон и не отдать до конца учебного года Сегодня такая

Здравствуйте

Имеет ли право директор забрать телефон и не отдать до конца учебного года

Сегодня такая ситуация произошла я сидела на уроке и мне написала мама мне надо было ответить потому что это срочно, а учитель забрал телефон и отнёс к завучу я пришла забрать после урока и обнаружила что у меня появились на защитном стекле трещины и царапины, я сказала это завучу школы на что она мне ответила :Давай ты мне не будешь врать учитель принёс телефон в таком состоянии и ты вообще не имела право его вытаскивать на уроке. И на следующий день повели к директору и директор мне начал говорить то что за это я должна заплатить штраф 5 тысяч за то что им пользуюсь

Подскажите пожалуйста кто в этой ситуации был прав

Показать полностью
, Елизавета, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
7.9 рейтинг

Учителя и сотрудники школы не имеют право забирать имущество ученика, наносить ему ущерб, а тем более требовать штраф. На основании ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества. Если в школе установлен запрет на использование телефонов ученика могут привлечь к дисциплинарной ответственности, например отстранить от учебы, сообщить родителям, но забирать телефон не имеют право. Кроме того действия учителя и сотрудников школы попадают под действия статья 161 УК РФ «Грабеж». Лучшее, что Вы можете сделать — это сообщить родителям. Уже родители должны принимать решения писать заявление в полицию или решить вопрос мирным путем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте имеет ли право директор ставить в 6 классы учителя начальных классов со стажем год?
Здравствуйте имеет ли право директор ставить в 6 классы учителя начальных классов со стажем год?
, вопрос №3172801, Надежда, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, имеет ли право колледж запретитьиспользование телефонов в учебном процессе?
здравствуйте,имеет ли право колледж запретитьиспользование телефонов в учебном процессе?Хотя педагоги скидывают задания на телефоны и ищем в интернете информацию
, вопрос №3233625, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право адвокат так поступить и не явиться на суд, если ему уже заплатили?
Здравствуйте. Скоро должен быть суд. Нанимали частного адвоката. Он взял дело, ему заплатили. Суд должен быть довольно скоро, а адвокат сказал что ему требуется уехать до 20 апреля и вроде как договорился с судом на проведение его после 20, но говорит что не исключено что всё-таки суд проведут раньше. На руках есть квитанция и договор. Имеет ли право адвокат так поступить и не явиться на суд, если ему уже заплатили? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3238875, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, имеет ли право учитель забрать телефон у ребенка и фотографировать личную переписку с родителями на свой телефон?
Здравствуйте, имеет ли право учитель забрать телефон у ребенка и фотографировать личную переписку с родителями на свой телефон?
, вопрос №3313134, Евгений, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право начальство слона красоты удерживать не маленькие суммы виде штрафа за не выход на работу, (1-не
Здравствуйте.. Имеют ли право начальство слона красоты удерживать не маленькие суммы виде штрафа за не выход на работу, (1-не выход 25 тыс штраф) я 3 дня не вышел , забрали 75 тыс, договора ничего не было что есть такие штрафы итд.
, вопрос №3348345, Азамат, Алматы
Дата обновления страницы 11.11.2021