Бюджетные организации

Бюджетные организации. Проверка деятельности

Уточнение от клиента
Добрый день. Интересует правомерно ли проведение плановой проверки деятельности в рамках 44-фз органом внутреннего финансового контроля, если этот же период в рамках этого же вопроса проверял в этом году учредитель тоже планово, в результате чего были выявлены нарушения, передан акт в отдел внутреннего финансового контроля о выявленных нарушениях, переданы материалы в контрольно ревизионное управление, наложен штраф за нарушения.
, Клиент, г. Архангельск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Да, такая проверка правомерна. Это разные виды контроля — внешний и внутриведомственный. Орган гос/мун фин. контроля проводит проверки на основании ч. 8 ст. 99 закона 44-фз по указанным там вопросам. Проверка учредителя — это внутриведомственный контроль, который проводит Ваша вышестоящая организация, проверяя финансово-хозяйственную деятельность учреждения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ст.99

Да, проведение плановой проверки деятельности в рамках 44-фз органом внутреннего финансового контроля вполне правомерно.Тот факт, что Вас в это время проверял Ваш учредитель в порядке ведомственного контроля  и был наложен штраф не делает плановую проверку органом внутреннего финансового контроля неправомерной или невозможной.

Это разные вида контроля.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если рассматривать буквально 44-ФЗ, то в ст. 99 говориться

9. Контроль в сфере закупок в соответствии с частью 8 настоящей статьи осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, в целях установления законности составления и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в отношении расходов, связанных с осуществлением закупок, достоверности учета таких расходов и отчетности в соответствии с настоящим Федеральным законом, Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации:

Контроль проводится в соответствии с федеральными стандартами, которые утверждает Правительство РФ (п. 3 ст. 269.2 БК РФ), при этом существуют определенные стандарты (Постановление Правительства от 06.02.2020 №95), права и обязанности контролеров.

Что касается одновременной проверки, то тут уж на усмотрение учредителя, учредитель мог свою и отложить, а раз провели, то должностные лица администрации могли пойти Вам на встречу и указать на нарушения не в письменной форме по результатам проверки, а в устной и помочь исправить ситуацию. Это также влияет на их общественной рейтинг в глазах населения, ведь никто не заинтересован в лишних штрафах. Если не согласны с решением, или предписанием то обжалуйте в суд.

Существует позиция Минфина: Органы внутреннего  финансового контроля не вправе рассматривать дела по ст. 7.29.3, ч. 8 — 10 ст. 7.32 КоАП РФ в отношении муниципальных заказчиков (Письмо Минфина России от 26.04.2021 N 02-09-10/32758).

С уважением, Евгений