При смене фамилии (не замужество, а по собственному желанию) должна ли я заново подавать заявку на включение требований в реестр кредиторов?

Здравствуйте. Я состою в реестре кредиторов в деле о банкротстве застройщика. У меня ДДУ, не ипотека, 100% оплата. При смене фамилии (не замужество, а по собственному желанию) должна ли я заново подавать заявку на включение требований в реестр кредиторов? Либо просьба объяснить какие действия я должна совершить. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику. При включении в реестр вы указывали сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (Статья 16. Реестр требований кредиторов, пункт 7). В законе О банкротстве указано:

8. Лицо, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязано своевременно информировать арбитражного управляющего или реестродержателя об изменении сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи.

Следовательно, нужно подать заявление и документы о смене фамилии

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, вы обязаны уведомить арбитражного управляющего или реестродержателя для внесения изменений в сведения в ртк, чтобы в случае погашения требований не возникло осложнений