Чтоб в дальнейшем не быть обманутой

Добрый вечер! Сложилась следующая ситуация! Мы Продавцы жилого дома и земельного участка! Заключили предварительный договор купли-продажи (далее- ПДКП), взяли под расписку задаток. Прописали в ПДКП, что если Покупатель откажется от сделки, то задаток не возвращается, если Продавец то в двойном размере возвращается задаток Покупателю. Так же в договоре указали, что Покупатель имеет право проживать в доме до заключения основного договора, с условием подписать договор аренды. В итоге. Прислали смс на телефон. "Мы съехали, ключи оставили в тумбочке, по поводу задатка встретимся в суде." Далее поступило еще несколько смс, что они вызвали "комиссию", составили Акт где указано что в доме что то не так (неровности, трещины). Далее прислали СМС, что как ни в чем не бывало он собирается покупать, далее СМС опять не собирается.... и т.д. Не могу понять его и зачем они это делают. У меня вопрос! Может обратиться в полицию? по причине непонятного поведения Покупателя? Чтоб в дальнейшем не быть обманутой. У нас цель продать недвижимость, при этом получить расчет! Но с такими неадекватными действиями Покупателя становится тревожно

Уточнение от клиента
И конечно они требуют обратно задаток!
, Клиент, г. Челябинск
Наталья Кузьминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, указан ли срок в ПДКП?

п. 4. ст. 429 ГК РФ:  В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

 Можете через суд обратиться и попросить исполнить договор.

Письменно они же не обращались за расторжением договора, только путают Вас этими СМС.

  п. 5. ст. 429 ГК РФ:  В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Клиент
Клиент, г. Челябинск
Да указан срок заключения — до 31.01.2022

Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. Т.е. Вы сможете обратиться в суд для понуждения к заключению договора до 31.07.2022, если ранее они письменно не обратятся за расторжением договора.

Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Хочу начать с того, что заявление Ваших контрагентов не совсем и беспочвенное. Сказать, что они правы не могу, но советую обратить на это внимание.

Вы заключили предварительный договор, в котором скоре был каким-то образом описан дом. Покупатель рассчитывал, что недостатков у дома нет, так как вы их не обговорили (как я понимаю).

ГК РФ Статья 381. Последствия неисполнения неисполненного обязательства, обеспеченного задатком
2. Если неисполнение обязательства ответственная сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другую двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другую сторону убытков с зачетом суммы задатка, если в договоре не годовых.

ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Комментируя ст. 431.2 ГК РФ: отказ от договора — это расторжение в одностороннем порядке.

И конечно Ваши контрагенты хотят встретиться в суде, чтобы взыскать с Вас двойную сумму задатка, так как полагают, что за неисполнения договора ответственны Вы. Это право, обоснованность их доводов будет их решать суд.

Советую с помощью одним судебным решением, где суд решил взыскать двойную суму задатка. Ситуация не точно такая же как у Вас (речь там идет об аренде), однако можно провести аналогию. Дело дошло до кассация, кассация поддержала решение нижестоящих судов. Прикладываю решение апелляции, так оно наиболее понятно  https: //kad.arbitr.ru/Document ... Если хотите ознакомиться со всем делом, вот карточка дела:  https: //kad.arbitr.ru/Card/3ec ...

Выдержка из решений:

Поскольку предпринимателю было известно состояние помещений и то, что они непригодны для использования истцом по назначению, обозначенному в предварительном договоре субаренды от 15.01.2018,: Первой инстанции суд пришел к обоснованному выводу обязанности ответчика возвратить истцу внесенный задаток в двойном размере на основании пункта 2 статьи 380 ГК РФ. (скорее опечатка — имели в виду п. 2 ст. 381)

Дождитесь суда. В суде говорите, о том что не знали о недостатках, приводя доказательства, если Вы действительно о них не знали. Можете заявить о недобросовестности ваших контрагентов, выразившейся в том, что зная о своем праве взыскать двойную стоимость задатка, они воспользовались Вашим незнанием о недостатках дома.

Обращение в полицию не поможет. Решение данного вопроса находиться в компетенции суда, так как речь идет о гражданско-правовых обязанностях.

Заключая договоры далее, советую обращаться за их составлением профессиональным юристам либо риэлторам с юридическим образованием.

Можете оценить ответ, отзыв +/-

Допустил опечатку. «Советую с помощью одним судебным решением, где суд решил взыскать двойную суму задатка.»Советую ознакомиться с судебным решением

Советую пока не возвращать задаток, так как они могут все равно обратиться в суд с требованием о двойном задатке, если Вы выплатите одинарный.