Правомерно ли не подавать акты в случае камеральной проверки тк работа еще не выполнена?

Добрый день!

Можно ли закрывать одним актом услугу по окончании проекта? Проект будет на 6 месяцев. Оплаты при этом будут приходить каждый месяц (часть в 2021 году, часть в 2022 году).

Как налоговая смотрит на отсутствие акта при камеральной проверке за 2021 год? Акт может быть не подписан к моменту проверки тк услуга будет еще не выполнена на 100%

В договоре это будет прописано следующим образом:

4.1. Стоимость Работ по настоящему Договору составляет:

- за первый месяц Работы (в период с 09.10.2021 по 31.10.2021 года) 79 800 (Семьдесят де-вять тысяч восемьсот) рублей, НДС не предусмотрен;

- далее ежемесячно в размере 95 750 (Девяносто пять тысяч семьсот пятьдесят) рублей, НДС не предусмотрен.

4.3. Оплата стоимости выполняемых Работ производится Заказчиком в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя ежемесячно в период ока-зания услуг в течение трех рабочих дней с даты окончания календарного месяца выполнения ра-бот.

За последний месяц выполнения работ Заказчик производит оплату только в случае переда-чи Исполнителем результата работ и подписания Заказчиком акта выполненных работ.

Как в идеале должно быть чтобы успешно пройти проверку?

Спасибо,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Калининград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

 Предполагаю, что у Вас УСН, если это так, то в силу силу ст.346.17 НК РФ

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, .....

То есть, как видите, наличие актов  для целей определения налоговой базы по УСН значения не имеет. Доход признается по факту его поступления, поступили деньги — в учли их в налоговой базе по УСН.

Вопрос в другом. А именно — из информации по счету у банков или истребовании ее у Вас  (о наличных поступлениях) в рамках камеральной проверки будет следовать, что у Вас в течение 5 месяцев ежемесячно  поступает одинаковая  сумма денег, что натолкнет инспектора на мысль о  возможных фактических трудовых отношениях. Запросят среди прочего и договор. А в договоре у Вас оплата носит периодический характер, фактически без привязки к результату,

за первый месяц Работы (в период с 09.10.2021 по 31.10.2021 года) 79 800 (Семьдесят де-вять тысяч восемьсот) рублей, НДС не предусмотрен;

— далее ежемесячно в размере 95 750 (Девяносто пять тысяч семьсот пятьдесят) рублей, НДС не предусмотрен.

При этом,осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов названы в числе одного из признаков фактических трудовых отношений (см. п.17  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»)

В результате такой порядок оплаты приведет к проверке уже более тщательным образом на предмет наличия фактических трудовых отношений.

Сам же по себе как один акт в конце работ при наличии иных признаков не сыграет роли. Подписание актов ежемесячно, но одних и тех же работ, будет истолковано как признак трудовых отношений. Важно все в совокупности.  Проверять будут  с учетом иных положений договора и иных фактических обстоятельств. При переквалификации в трудовые отношения доначислят НДФЛ и страховые взносы.

Поэтому не стоит  задаваться вопросом только лишь о порядке подписания акта, рассматривать следует ситуацию в целом. Это при необходимости может быть осуществлено  в рамках индивидуальной консультации в чате.