Необходима помощь в составлении ответа в банк

Банк запросил пояснение по работе индивидуального предпринимателя и на какие цели производится снятие средств со счета физ.лица. Необходима помощь в составлении ответа в банк

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

 В данном случае банк может запрашивать информацию в рамках статей 6 и 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» 115-ФЗ. Вы же обязаны данную информацию(документы + пояснения) предоставить. Для подготовки ответа необходимо анализировать движения по счету, запрос банка, виды деятельности ИП.

При это  Минфин РФ указывал в своем Письме еще от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели.…

Более того если деньги  снимались и  тратились на личные нужды, Вы не должен вести и авансовые отчетов и кассовые операции по тратам. Именно об этом говорилось в письме ЦБ   от 2 августа 2012 г. N 29-1-2/5603
Наличные деньги, полученные индивидуальным предпринимателем с банковского счета, могут без ограничений расходоваться им на личные (потребительские) нужды. Составление авансового отчета о суммах наличных денег, израсходованных непосредственно индивидуальным предпринимателем на любые цели, не производится

Ваши средства ИП не отделены от Ваших средств физ.лица, в связи с чем Вы вправе тратить их по своему усмотрению( не нарушая закон)
Особо обращу внимание на то, что у банка нет правомочий по контролю за Вашим   расходами и их ограничением. Об этом прямо говорит

ГК РФ Статья 845

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению

Это основные моменты, что стоит учесть при подготовке ответа

Все иные вопросы, в том числе помощь в подготовке ответа, могу  быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе через браузер)

С уважением Евгений Беляев