Муж не прописан, тоже не собственник

Я прописана в доме более 13 лет. Собственником не являюсь. Муж не прописан, тоже не собственник. Могу ли я его выселить?

, Виктория, г. Иркутск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Виктория, собственник дома можете выселить. Из обстоятельств, указанных в вопросе усматривается, что ваш муж в доме не зарегистрирован, следовательно у него нет права пользования жилым помещением. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc2264a02a4233485ff2a9b15bee578bb088cc24/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100243}"="">Кодексом

, другими федеральными <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc2264a02a4233485ff2a9b15bee578bb088cc24/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388534,«dst»:102177}"="">законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (ст. 35 ЖК РФ). В случае негативных действий со стороны мужа, в связи с выселением, вы вправе обратиться с заявлением в полицию.  Всего доброго