Добрый день, совершили покупку в интернет магазине-на сайте указана одна информация по названию и в чеке

Добрый день, совершили покупку в интернет магазине-на сайте указана одна информация по названию и в чеке. По факту пришёл комбинезон - название другое. Цвет трудно понять тот или нет. Но названия на сайте и на самом изделии отличаются. Кто прав? Продавец отказывается забирать за свой счёт, тк опирается на то, что использует свои фотографии и может называть так, как считает нужным

Уточнение от клиента
Вопрос: за чей счёт должен быть возврат?
, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! В данном случае на основании ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе вернуть товар приобретенный дистанционным способом вне зависимости от наличия недостатков

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
 . Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Вас то в принципе полученный товар устраивает ( по цвету и т.д.)?

Вопрос: за чей счёт должен быть возврат?

Евгений

Если возврат без причин то за счет покупателя, если выдвигаются претензии к несоответствию товара условиям договора (оферты) то за счет продавца

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По факту пришёл комбинезон — название другое. Цвет трудно понять тот или нет.

Евгений

Уточните пожалуйста, а каким образом был зафиксирован факт получения товара с отличными от тех характеристик которые Вы заказывали?

На сайте было дано описание цвета или только представлена фотография комбинезона?

о названия на сайте и на самом изделии отличаются. Кто прав?

Евгений

Самый простой вариант для отказа от покупки — воспользоваться правом предоставленным в ст. 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Таким образом, если не прошло 7-ми дней с момента покупки товара или при его передачи до Вас в письменном виде не была представлена информация о сроках и порядки возврата — то в течение 3 месяцев — Вы вправе отказаться от него.

При этом отказ носит безусловный характер и продавец обязан в течение 10 дней произвести возврат оплаченной за товар суммы, удержав с Вас лишь расходы на обратную доставку товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.