Недавно выяснилось, что сотрудник ДПС вел скрытую съемку, а в дальнейшем выложил мою фотографию в сеть Интернет

Я работаю врачом в отделении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Недавно выяснилось, что сотрудник ДПС вел скрытую съемку, а в дальнейшем выложил мою фотографию в сеть Интернет. Согласия на съемку или распространение фотографии, где я запечатлен, я не давал. Можно ли в этом случае привлечь сотрудника ДПС (я не знаю его ФИО, но располагаю видеозаписью с места работы, где видно, как он ведет съемку) к ответственности за разглашение персональных данных?

, Клиент, г. Тверь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Если это съемка относится к служебной не подлежащей разглашению, сделанная в ходе освидетельствования лица и связанная с разглашением врачебной тайны, то можно жаловаться на действия сотрудника ДПС его начальству или в прокуратуру. Если же съемка  была сделана им вне рабочее время и не затрагивает раскрытия диагноза третьих лиц, то ничего сделать нельзя, так как врач осуществляет гласную и открытую деятельность по предоставлению медицинских услуг, а съемка в медучреждениях не запрещена. Необходимо знать все обстоятельства дела, чтобы правильно трактовать действия лица.