С какой даты — после получения — начинается отсчёт срока действия загранпаспорта?

? С какой даты — после получения — начинается отсчёт срока действия загранпаспорта

, gogo, г. Новосибирск
Екатерина П
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

Срок действия заграничного паспорта начинается с момента его получения. Как только вы получили заграничный паспорт вы смело можете начать им пользоваться.

Сам заграничный паспорт выдается сроком на 5 или 10 лет (это вы выбирали сами при подаче документов). Даты действия заграничного паспорта должны быть указаны на страницу с фотографией влоть до последнего дня его действия.

Обмен загранпаспорта на новый может производиться за 6 месяцев до срока окончания его действия.