Что делать, не хотелось бы доводить до суда и доказывать свою невиновность

Заказывала вещи в валберис. Пришла померить в пункт выдачи, все что не подошло отдала обратно сразу же девушке за стойкой. Она пробила штрих коды и сделала возврат. Через три дня мне звонят и говорят что на склад поступили подменённые товары. Якобы я их подменила, т.к. была с пакетом. Сумма 11 т. рублей. Что делать, не хотелось бы доводить до суда и доказывать свою невиновность. Ведь когда я сдала обратно, упаковки были вскрыты и это мог сделать кто угодно.

, милана, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!
То, в чем вас обвиняют подходит под статью 159 УК РФ — мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверия. В соответствии с п. 49 Конституцией РФ, действует принцип презумпции невинности, который гласит, что обвиняемый не должен доказывать свою невиновность, а это должны делать органы следствия, дознания или суда. Следовательно, чтобы в чем-то вас обвинить они должны сначала доказать вашу виновность. В большинстве пунктах выдачи товаров Вайлдберис стоят камеры видеонаблюдения, которые должны были зафиксировать, что вы отдали неподходящий товар девушке за стойкой.

На основании изложенного, советую вам в случае поступления угроз со стороны магазина не реагировать на них и ни в коем случае не переводить им денег. Скорее всего, вас пытаются обмануть или подставить.

С уважением,

Екатерина П.