В ЖКХ сказали нам, что сделали им предписание, чтобы до какого-то срока исправили систему и пригласили ЖКХ для проверки

Добрый день!

У меня проблема с отоплением в квартире - холодная батарея в спальне. Виноваты соседи сверху, они сделали себе индивидуальное отопление и нарушили систему. Но в этой квартире живет не сам хозяин, а квартиранты. В ЖКХ сказали нам, что сделали им предписание, чтобы до какого-то срока исправили систему и пригласили ЖКХ для проверки. Жильцы, скорее всего, не собираются делать ничего. Я не знаю, что предпринять и, главное, как эффективно воздействовать на "виновных"))

, Татьяна Васильева, г. Шахты
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Напишите жалобу в Жилинспекцию региона, чтобы виновных привлекли к административной ответственности

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Плюс, Вы сами можете иск подать в суд о приведении системы отопления в нормативное состояние на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев