Отец завещал дом и землю другой женщине он был собственником, в этом доме прописаны мать, супруга, 4 малолетних детей и я, как быть?

, Алексей, г. Москва
Уточнение от клиента
Женился он на ней 3 месяца назад и умер месяц назад

Здравствуйте, Алексей!

Если дом был приобретён во время брака, то в силу ст. 1150 Гражданского кодекса РФ бывшей супруге должна в силу закона принадлежать 1/2 дома.

Остальные наследники по закону могут наследовать вне зависимости от завещания только по основаниям указанным в ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Алексей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ Владимир, успокоили. Да дом строили всей семьёй когда-то. Посоветуйте пожалуйста какие действия мне сделать?

Логически — матери подавать иск о разделе общего имущества, где ответчиком будет уже наследник по завещанию.

А завещание точно есть? Может, для подстраховки все-таки подать заявление о принятии наследства по закону?