Если да то на каком основании?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если у матери в разводе имеется несовершеннолетний ребенок (12лет) может ли она отказаться от вечерних и ночных смен на предприятии? Если да то на каком основании?

, Светлана Заяц, г. Калуга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В силу статьи 259 Трудового кодекса РФ письменное согласие требуется только для привлечения к работе в ночное время женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. У Вас же ребенку 12 лет. Поэтому данная льгота не применяется.

Но мать ребенка в возрасте до 14 лет вправе потребовать предоставления ей режима неполного рабочего времени (например, неполного рабочего дня или смены, не в вечерние и не в ночные часы). Работодатель обязан в силу ст. 93 Трудового кодекса РФ предоставить такой режим неполной рабочей смены.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».