Салон отвечает, что сертификаты по акции возврату и обмену не подлежат

Здравствуйте! Требую от салона красоты вернуть деньги за оплаченный мною сертификат по акции на посещение 5-ти процедур. Ни одну не использовала. Салон отвечает, что сертификаты по акции возврату и обмену не подлежат. Как быть?

, Валерия, г. Казань
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валерия.

Судебная практика исходит из того, что уплаченная за подарочный сертификат денежная сумма является авансом будущей оплаты товара. Поэтому если держатель подарочного сертификата принял решение не использовать сертификат, магазин обязан вернуть денежные средства. В противном случае речь идёт о неосновательном обогащении.В случае, если в правилах пользования сертификатом указывается, что приобретенные подарочные карты не подлежат возврату, имеют срок для их предъявления, либо стоимость сертификата должна быть использована в полном объеме, иначе не потраченная часть суммы не подлежит возврату – это прямое нарушение прав потребителя Если магазин отказывается возвращать деньги, потребитель вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов происходит в чате на платной основе.

Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/2863106/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением, Кристина.