Можно ли продлить срок исполнения контракта без штрафных санкций в 2021г

Предмет контракта — выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Контракт заключен по результату аукциона для МСП по 223 ФЗ. Можно ли продлить срок исполнения контракта без штрафных санкций в 2021г.

, Виктория, г. Новосибирск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория.

Если договор заключен по закону № 223-ФЗ, то административная ответственность за изменение его условий в части сроков исполнения договора не предусмотрена (в отличии от контрактов по закону № 44-ФЗ). Административная ответственность за нарушения по закупкам по закону 223-ФЗ установлена ст. 7.32.3 КоАП РФ и не содержит ответственности за изменение условий договора.

При этом возможность изменения условий договора, заключенного по результатам торгов, ограничивается ст. 448 ГК РФ. Согласно этой статье изменение условий договора допускается, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск
но в заключенном договоре есть пункт в котором заказчик прописал:
9.3. В случае, если Подрядчиком просрочено исполнение обязательства, либо это обязательство ненадлежаще исполнено, Заказчик вправе потребовать уплаты неустойки (штрафа, пеней).
Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного настоящим договором, начиная со дня, следующего за днем истечения срока его исполнения, установленного настоящим договором. Размер неустойки составляет 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ на день уплаты неустойки (штрафа, пеней).
Подрядчик освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что ненадлежащее исполнение обязательства или просрочка его исполнения произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине Заказчика.