Правомерны ли действия инспектора и какого штраф возможен?

У моего доверенного лица, гражданина Узбекистана, водительские права ИГ. Инспектор ГИБДД остановил ИГ с правами на латыне и составил протокол об административном правонарушении, так как не было перевода прав. Правомерны ли действия инспектора и какого штраф возможен?

  • Screenshot_20211110-030648_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20211110-030627_WhatsApp
    .jpg
Уточнение от клиента
Протокол
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Россия и Узбекистан являются участниками Конвенции о дорожном движении, согласно положениям статей 41-43 которой договаривающиеся страны должны признавать любое национальное водительское удостоверение, которое соответствует закрепленным Конвенцией предписаниям, а именно:
— национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ;
— удостоверение должно быть изготовлено из пластика или бумаги; Предпочтительно, чтобы размеры удостоверения из пластика составляли 54 х 86 мм. Цвет удостоверения — предпочтительно розовый, шрифт и места, отведенные для внесения записей, должны определяться национальным законодательством.
— на передней стороне удостоверения наносятся слова «Водительское удостоверение» на национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а также название и/или отличительный знак страны, выдавшей удостоверение;
— в удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:
1) фамилия, имя, другие имена, дата и место рождения, где место рождения может быть заменено другими точными сведениями, определенными национальным законодательством;
2) дата выдачи удостоверения и дата истечения срока действия удостоверения;
3) наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;
4) номер удостоверения;
5) фотография владельца;
8) подпись владельца;
9) категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения;

При этом все записи, вносимые в удостоверение, должны выполняться буквами латинского алфавита. В случае использования других букв эти записи должны также транслитерироваться буквами латинского алфавита.

В соответствии с положениями статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ, лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при условии управления транспортным средством в личных целях, так как, в соответствии с настоящим Законом, в Российской Федерации не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

В Республике Узбекистан русский язык официальным не является.

Таким образом, удостоверение Вашего доверенного лица позволяет ему осуществлять управление транспортным средством только в личных целях. Если сотрудник ГИБДД остановил Ваше доверенное лицо при осуществлении трудовой или предпринимательской деятельности, то его действия правомерны.

Для более точного ответа на Ваш вопрос прошу предоставить фотографию или скан протокола об административном правонарушении. Вы можете прикрепить его на странице Вашего вопроса либо отправить мне его лично через чат на сайте, перейдя в мой профиль

Ирина, с учетом прикрепленного Вами протокола, в котором указано, что Ваше доверенное лицо совершило правонарушение, предусмотренное статьей 12.7 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления.
Как Я пояснил выше, граждане Узбекистана имеют право на управление транспортными средствами в личных целях, используя национальное водительское удостоверение.
Таким образом, оснований для привлечения к административной ответственности нет.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат перейдя в мой профиль

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Правомерны ли действия инспектора и
какого штраф возможен?

Ирина

Нет, действия инспектора не правомерны.

Требования о переводе иностранного водительского удостоверения на русский язык оговорены в п. 15 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и касаются только тех граждан, страна гражданской принадлежности которых  не является совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения. В подобной ситуации действительно было бы правомерно требовать предъявлять водительское удостоверение вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Однако Республика Узбекистан также как и РФ являются участниками «Конвенции о дорожном движении» (Заключена в г. Вене 08.11.1968), предполагающей признание водительских удостоверений на основе принципа взаимности.

В этой ситуации данный водитель, был вправе управлять транспортным средством в личных целях на основании национального водительского удостоверения без предоставления перевода на русский язык.

Поскольку водительское удостоверение соответствует требованиям конвенции — то нарушение отсутствует и действия инспектора являются неправомерными.

В соответствии с пунктом 12 статьи 25  «О безопасности дорожного движения»  управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Таким образом, оспорить привлечение к административной ответственности можно предоставив как доказательство документ, подтверждающий временное пребывание иностранного гражданина в РФ.

Можете уточнить у данного лица нет российского гражданства?

Протокол

Ирина

Как уже пояснил, поскольку он является гражданином Узбекистана и если был на личном транспортном средстве — то нет оснований для его привлечения к административной ответственности, ввиду того, что его водительское удостоверение соответствует требованиям Венской конвенции.

Как отмечено в Конвенции

2. Удостоверение печатается на языке или языках, определяемых компетентным органом, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем указывается на французском языке название «permis de conduire», которое может сопровождаться или не сопровождаться названием «Водительское удостоверение» на других языках, а также название и/или отличительный знак страны, в которой это удостоверение выдано.

Поэтому перевода на русский язык в данном случае не требуется.