В семье трое детей старшему 22 года обучается по очной форме обучения и тем самым подтверждает статус

Добрый вечер! В семье трое детей старшему 22 года обучается по очной форме обучения и тем самым подтверждает статус многодетной семьи,младшему 4 года.Скажите пожалуйста имею ли я право взять или перенести очередной отпуск в удобное для меня время?

, Татьяна, г. Новомосковск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению трудовое законодательство РФ не предусматривает предоставление отпуска в удобное для работника время при наличии трех и более детей, даже один из которых достиг 18 лет.

Согласно ст.262.2 ТК РФ

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

То есть, самому младшему ребенку не должно быть более 14 лет, а самому самому старшему более 18 лет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 262.2 ТК РФ:

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Так как Вашему старшему ребенку уже более 18 лет, Вы под эту норму закона не попадаете, несмотря на то, что он учится очно. Для данной гарантии трудовых прав это не имеет юридического значения.

При наличии коллективного договора в нем могут быть указаны более «льготные» условия для получения отпуска в удобное время.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна.

Ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время по желанию работника предоставляется работникам, имеющим 3-х и более детей в возрасте до 18 лет до достижения младшим из детей 14 лет (ст. 262.2 ТК РФ) http://www.consultant.ru/docum...

Обучение на очной форме после достижения старшим ребенком возраста 18 лет ситуации не меняет и в данную категорию работников Вы, к сожалению, уже не попадаете, а потому отпуск в удобное время Вам не полагается.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

тем самым подтверждает статус многодетной семьи

Многодетные семьи с 2005 года  являются так называемыми «региональными льготниками», т.е. порядок получения семьей статуса многодетной, удостоверения подтверждающего данный статус, а также перечень мер социальной поддержки, регулируются полностью нормами законодательства того субъекта РФ где проживает семья.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Тульская область (если о другом уточните отдельно), согласно положениям Закона Тульской области  от 4 декабря 2008 года N 1154-ЗТО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тульской области». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из статьи 1 регионального Закона следует, что:

многодетной признается семья, имеющая трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а совершеннолетних детей — … студентов.., осваивающих образовательные программы в образовательных организациях, — до окончания обучения,… (далее — многодетная семья);

https://docs.cntd.ru/document/...

Меры социальной поддержки перечислены в статье  Закона  - 4 «Меры социальной поддержки многодетных семей», но в этом перечне такой меры социальной поддержки как  - право взять или перенести очередной отпуск на  удобное  время, к сожалению нет, так как в этом случае речь идет о трудовых правоотношениях, которые регулируются на федеральном уровне Трудовым кодексом РФ, но он такой гарантии для многодетных семей, также к сожалению не предусматривает.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам подробный и развернутый ответ, касающийся мер социальной поддержки для многодетных семей, понятия многодетной семьи, а также разъяснения относительно этой категории льготополучателей с учетом регионального законодательства субъекта РФ проживания многодетной семьи, и относительно Трудового кодекса РФ применительно к этой категории льготников, в части наличия указанной Вами в вопросе гарантии.

Между тем, возможно изменение периода предоставления Вам ежегодного оплачиваемого отпуска по соглашению с работодателем. что не запрещено Трудовым кодексом РФ.

Конечно если работодатель будет согласен, а также если это не затронет другого работника например в рамках взаимозаменяемости между Вами если она имеется.

 Вы вправе подать письменное заявление, указать в нем причину, и если график предоставления отпусков позволяет изменить Вам период предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска,  в том числе по частям если Вы не против и этого, либо полностью, работодатель своим приказом оформляет внесение изменений в график отпусков в части Вашего отпуска, знакомит Вас с приказом под роспись в силу статьи  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

и изменения  вносятся.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
http://www.consultant.ru/docum...

Так, из Определения Конституционного Суда РФ от 17 ноября 2009 г. № 1385-О-О следует, что:

.....исключительно по соглашению сторон трудового договора исходит из невозможности изменения графика отпусков по решению лишь одной из сторон трудового договора, основано на принципе свободы трудового договора, направлено на обеспечение баланса интересов его сторон и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права работника.

Что дополнительно подтверждает возможность изменения графика отпусков по — соглашению сторон трудового договора, т.е. работника и работодателя.

Также согласно статье ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая  форма заявления.