Как с минимальными потерями всё сделать?

Здравствуйте. Нахожусь с женой и ребенком 4-х лет за границей, в Польше. Решили развестись. Общего имущества в РФ нет, но есть квартира в Польше, оформленная на нас обоих. Планируем писать мировые соглашения на всё, что можно. Как с минимальными потерями всё сделать? И я так понимаю, нужен представитель в Москве. У меня там прописка, у жены регистрация, в одной квартире. По российскому номеру доступен только в мессенджерах. Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Доброе утро, Евгений

Согласно части 1 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Соответственно, Вам нужно будет разводиться только в суде.

Общего имущества в РФ нет, но есть квартира в Польше, оформленная на нас обоих

Евгений

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерациив в определении от 26.02.2019 № 5-КГ18-328 дала разъяснения, что если иное не предусмотрено международным договором, иски о разделе совместно нажитого имущества супругов (граждан Российской Федерации), находящегося на территории иностранных государств, подлежат рассмотрению российскими судами по общим правилам подсудности, установленным гл. 3 ГПК РФ.

Соответственно, можно обратиться в суд.

Либо к нотариусу (если нет разногласий), согласно части 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Как с минимальными потерями всё сделать? И я так понимаю, нужен представитель в Москве.

Евгений

В Вашей ситуации в любом случае придется нанять юриста для представления Вас в суде по разводу.

Относительно раздела имущества можете выбрать нотариуса, который подготовит соглашение о разделе общего имущества и организует процедуру удостоверения сделки в режиме онлайн (нужно уточнять возможность).

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.