Вопрос: есть ли возможность как-то вернуть деньги?

Здравствуйте. Я заказала эксклюзивную дверь в мае 2020 года. Заказ полностью оплатили. По договору её должны были мне изготовить и установить в течение 140 дней. Договором предусмотрено, что возможно и через более позднее время. В октябре 2020 года мне сообщили, что изготовление затягивается, к НГ обещали доставить. В конце января просили о небольшой отсрочке ещё. Потом я заболела короновирумом, долгий период реабилитации, было не до двери и сейчас я узнаю, что компания прошла процедуру ликвидации. Вопрос: есть ли возможность как-то вернуть деньги?

, Лариса, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Пунктом 3.1 ст.3 ФЗ об «ООО» предусмотрена субсидиарная ответственность контролирующих лиц при исключении общества из ЕГРЮЛ как недействующего.

Ответственность наступает не за долг, который возник по объективным причинам, а за намеренные действия контролирующих лиц, результатом которых стала невозможность исполнения обязательства.

Контролирующие лица:

Генеральный директор;
Управляющая организация;
Участники общества;
Конечный бенефициар (тот, кто определяет действия компании и дает обязательные для исполнения указания сотрудникам).
Чаще всего суды солидарно привлекают к субсидиарной ответственности генерального директора и учредителя с долей >50%.

Обращайтесь с иском в суд к директору и учредителям с иском о взыскании денег оплаченных за дверь в порядке субсидиарной ответственности.