Я беременна, срок 16 недель, директор хочет меня уволить, имеет ли он право меня уволить?

Добрый вечер!я беременна, срок 16 недель, директор хочет меня уволить, имеет ли он право меня уволить?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя законом запрещено (ст. 261 ТК РФ). Это возможно лишь в случае ликвидации предприятия. Если с беременной женщиной заключен срочный трудовой договор по ее заявлению работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам. Возьмите в женской консультации справку о беременности и предоставьте ее работодателю. Если не поможет и он будет продолжать настаивать на вашем увольнении или попытается вас уволить сразу же обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру (можно оставить обращение через интернет). Они очень оперативно реагируют на такие жалобы.

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья.

Законодательством РФ запрещено расторгать трудовой договор с беременной женщиной и соответственно, директор не имеет на это право.  Исключением является только ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем. Удачи Вам!

С уважением, Райлян Л.С.

Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Наталья, работодатель не имеет права вас уволить. Ст 261 Трудового кодекса РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Игорь Сакович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Работодатель не имеет права Вас увольнять, если он знаю о беременности будет всячески на «давить», то в будущем Вы вправе оспорить приказ об увольнении.