8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

На что еще необходимо обратить внимание, что проверить?

Добрый день!

Планируется к покупке участок земли ИЖС физ. лицом у ИП.

Форма управления Коттеджно-эксплуатационный потребительский кооператив. С такой формой еще не сталкивался.

1. Необходимо проверить предоставленные документы: Устав кооператива, договор купли-продажи участка, договор вступления в кооператив.

2. Все ли чисто по представленным документам.

3. Необходимо ли запросить еще какие-либо документы?

4. Какие есть подводные камни при такой форме управления?

5. На что еще необходимо обратить внимание, что проверить?

Спасибо.

Показать полностью
  • Заявление в КЭПК (с ДКП)
    .doc
  • 21222947.176203335420922815.1.7
    .pdf
Уточнение от клиента
Дозагружены файлы
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Виталий!

На основании пункта 1 статьи 123.2 Гражданского кодекса: 

Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Покупка участка не может сопровождаться обязательным вступлением в кооператив. То есть Вы вправе приобрести участок, а потом вступить в члены, если захотите. Кстати договор купли-продажи, договор вступления не приложены.

Поэтому, чтобы ответить на вопрос вступать или не вступать в члены кооператива надо изучить данные документы, выгодно будет Вам или нет. 

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Файлы добавил.

Доброе утро, Виталий! 

Все договора стандартные, только добавьте в Акт приема-передачи условие о том, что расчет по договору произведен полностью. Это надо для ФНС, когда пойдете оформлять налоговый вычет. 

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виталий.

В дополнение к мнению коллеги, хотелось бы добавить следующее с точки зрения градостроительного и земельного законодательства:

1. Вид разрушенного использования не соответствует классификатору видов разрешенного использования утвержденного Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412. Но не сильная проблема учитывая положения п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ и ч. 13 ст. 34 Федерального закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». С точки зрения применения положений дачной амнистии для регистрации в последствии построенного дома (ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») проблем быть не должно.

2. Хотя по публичной кадастровой карте и не видно каких-либо обременений и запретов, но лучше перед покупкой заказать выписку из ЕГРН и изучить ее на предмет ограничений. 

3. Не лишним будет изучить местные ПЗЗ, генеральный план и схемы территориального планирования района и субъекта РФ, на предмет возможности строительства в принципе. А то участок купите, а построить и зарегистрировать право не получится.

4. Перед покупкой вынести точки в натуру (для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру), чтобы убедится в том, что Вам продают и показывают на местности соответствует сведениям ЕГРН, дабы избежать вы будущем проблем с соседями и приведением кадастровых границ с фактическими.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, сегодня получил осколочное ранение ноги наступил на что то не понял на что, приехал в госпиталь
Здравствуйте, сегодня получил осколочное ранение ноги наступил на что то не понял на что , приехал в госпиталь рентген осколки не показал хотя я думаю они там есть , выдали просто бумажку что обратился , могу ли рассчитывать на выплату?
, вопрос №4090198, Артур, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2021