На что еще необходимо обратить внимание, что проверить?

Добрый день!

Планируется к покупке участок земли ИЖС физ. лицом у ИП.

Форма управления Коттеджно-эксплуатационный потребительский кооператив. С такой формой еще не сталкивался.

1. Необходимо проверить предоставленные документы: Устав кооператива, договор купли-продажи участка, договор вступления в кооператив.

2. Все ли чисто по представленным документам.

3. Необходимо ли запросить еще какие-либо документы?

4. Какие есть подводные камни при такой форме управления?

5. На что еще необходимо обратить внимание, что проверить?

Спасибо.

  • Заявление в КЭПК (с ДКП)
    .doc
  • 21222947.176203335420922815.1.7
    .pdf
Уточнение от клиента
Дозагружены файлы
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Виталий!

На основании пункта 1 статьи 123.2 Гражданского кодекса:

Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Покупка участка не может сопровождаться обязательным вступлением в кооператив. То есть Вы вправе приобрести участок, а потом вступить в члены, если захотите. Кстати договор купли-продажи, договор вступления не приложены.

Поэтому, чтобы ответить на вопрос вступать или не вступать в члены кооператива надо изучить данные документы, выгодно будет Вам или нет.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Файлы добавил.

Доброе утро, Виталий!

Все договора стандартные, только добавьте в Акт приема-передачи условие о том, что расчет по договору произведен полностью. Это надо для ФНС, когда пойдете оформлять налоговый вычет.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виталий.

В дополнение к мнению коллеги, хотелось бы добавить следующее с точки зрения градостроительного и земельного законодательства:

1. Вид разрушенного использования не соответствует классификатору видов разрешенного использования утвержденного Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412. Но не сильная проблема учитывая положения п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ и ч. 13 ст. 34 Федерального закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». С точки зрения применения положений дачной амнистии для регистрации в последствии построенного дома (ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») проблем быть не должно.

2. Хотя по публичной кадастровой карте и не видно каких-либо обременений и запретов, но лучше перед покупкой заказать выписку из ЕГРН и изучить ее на предмет ограничений.

3. Не лишним будет изучить местные ПЗЗ, генеральный план и схемы территориального планирования района и субъекта РФ, на предмет возможности строительства в принципе. А то участок купите, а построить и зарегистрировать право не получится.

4. Перед покупкой вынести точки в натуру (для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру), чтобы убедится в том, что Вам продают и показывают на местности соответствует сведениям ЕГРН, дабы избежать вы будущем проблем с соседями и приведением кадастровых границ с фактическими.