Если был вынесен судебный приказ от 21.05.21 на девичью фамилию до брака о погашении долга от коллекторов

Если был вынесен судебный приказ от 21.05.21 на девичью фамилию до брака о погашении долга от коллекторов, которые перекупили долг, который был взят от 08.09.2016 на девичью фамилию онлайн, на этот момент у меня был уже новый паспорт и другая фамилия в связи с вступлением в брак от 25.08.15, договор не заключала и не видела, таким образом получается судебный приказ вынесен по недействительному паспорту, сам судебный приказ не получала, а увидела ип в гос услугах от 01.11.21 как быть,

, Ольга, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Ольга, Добрый день. При смене фамилии Ваши обязательства не прекращаются, более того Вы должны были уведомить кредитора о замене паспорта. В кредитных договорах много нюансов требуется более детальное изучения вопроса. С момента взятия кредита до числа судебного приказа прошло более 3 лет. Заявите об исковой давности, если ее признают Вам спишут долги.

Ольга
Клиент, г. Москва
Важный момент, что я не понимаю как был взят займ на старый паспорт 08.09.2016, если он уже был недействителен, я получала новый паспорт в 2015 и ничего подобного не брала.

Так Вы бради займ или это мошенники?

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Подавайте мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ в соответствии со ст. 112, 128, 129 ГПК РФ. Тот факт, что займ был взят на девичью фамилию, не снимает с Вас обязательство по погашению долга. Пропуска исковой давности здесь также нет, так как при приказном производстве он значения не имеет.