Кинули с зп, была устроена как самозанятый

, Азамат, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Азамат!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Можете доказывать, что ваша работа имеет признаки трудовых отношений.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Также необходимо знать содержание заключенного договора. В договоре должны быть написаны условия, сроки выплаты. Вы можете написать претензию, обратиться в суд.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Азамат!

Если вы самозанятый, то с Вами должен был быть заключен Договор на оказание услуг, в котором должны быть прописаны порядок оплаты, размер оплаты, срок оплаты и документы которые Вы должны представить для оплаты (Акт оказанных услуг). Если Ваши права были нарушены можете обратиться с требованием о выплате Вам денежных средств предусмотренных Договором.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе