Как получить копию договора в этой организации?
В 2020г. дал в долг под процент определённую сумму коммерческой организации. Год прошёл, хотел получить проценты, но не могу найти договор. При этом, документы, подтверждающие перевод денег ( платёжные поручения) у меня сохранились. Вопрос: 1.Понадобится ли договор при обращении за процентами? 2. Как получить копию договора в этой организации?
Здравствуйте, Владимир!
В платежном поручении была ссылка на договор? Вы можете обратиться с письмом в адрес организации о предоставлении Вам копии Договора.
Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе
Здравствуйте Владимир!
Подавайте в суд о взыскании неосновательного обогащения к кредитной организации. Они или предоставляют договор займа, или вы взыскиваете деньги, как неосновательное обогащение. Единственный негативный аспект заключается в том, что в договоре займа могли быть предусмотрены повышенные, по сравнению с законом штрафные санкции.
Обоснование:
В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации[1], лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 ГК РФ.
Согласно п.7 обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.04.2017, неосновательным обогащением следует считать не то, что исполнено в силу обязательства, а лишь то, что получено стороной в связи с этим обязательством и явно выходит за рамки его содержания.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/819...и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Так как организация не знает о потере вашего экземпляра договора вы можете просто потребовать оплаты вам процентов, без указание на то, что вы потеряли документ. В случае отказа вы конечно можете потребовать предоставить вам договор но шансы на такой ход с их стороны минимальны. И в таком случае вам придется возвращаться к иску о взыскании неосновательного обогащения.