Как оспорить взыскание долга по ЖКХ, если я не проживал по месту прописки и уже выписался?

Как оспорить взыскание долга по ЖКХ, если я не проживал по месту прописки и уже выписался? квартира ипотечнаяв совместной долевой собственности,мы в разводе

, Наталья, г. Тула
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Если исполнительное производству уже возбужденно и Вы получили уведомление от судебных приставов, то необходимо обратиться непосредственно в ФССП и написать заявление. Если уведомление пришло из Управляющей компании, то предоставить все документы нужно туда. Если решение не будет положительным, то придется обращаться в суд и доказывать свою правоту в суде. У Вас должны быть на руках документы подтверждающие, что в период формировании задолженности  собственником помещения Вы не являлись и не были там зарегистрированы, либо фактически не проживали по казанному адресу в тот период.

Наталья
Клиент, г. Тула
собственником 1/2 доли я являюсь, так как ипотека не выплачена, но не проживаю там, услугами коммунальными не пользовался

Нет взыскать она не сможет. Вы там не живете. Единственное что могу посоветовать: обычно предоставляют справки в УК один раз в пол года, что в помещении Вы не проживаете и все. По закону с Вас не могут взыскать за коммуналку, которой не пользовались.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья!

Судя по всему выдан судебный приказ, Статьей 128 ГПК, установлено, что

судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам необходимо обратиться в суд в целях отмены судебного приказа и уже в рамках рассмотрения дела указать свои возрвжения

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Наталья
Клиент, г. Тула
собственником 1/2 доли я являюсь, так как ипотека не выплачена, но не проживаю там, услугами коммунальными не пользовался, в той квартире проживает бывшая жена с новым мужем и дети, алименты я плачу в твердой валюте

Вы можете заключить соглашение со вторым сособственником об оплате коммунальных платежей, с возложением обязанности на  Вашу бывшую жену., как аргумент можете указать на то, что она  пользуется Вашей 1/2 квартиры безвозмездно.