Налоговая приравнивает договор с самозанятым к трудовому

Добрый день. ИП занимается грузоперевозками. В январе 2021г. у нас взял к перевозке водитель (физлицо) грузы, попросив перечислить оплату на карту его сожительнице, которая является собственником грузового авто на котором осуществлялась перевозка грузов. Водитель фигурировать нигде не хотел, т.к. есть какие-то задолженности перед приставами. На данные поездки с собственницей авто мы составили ГПХ. В дальнейшем данная владелица авто оформила самозанятость и так же они со своим сожителем перевозили нам периодически грузы, но уже с оформлением договор-заявки на перевозку и предоставлением чека из ЛК налогоплательщика об уплате налогов.

Ориентировочно месяц назад налоговая запросила у нас все документы по данным перевозкам. Рассмотрела. Вызвала собственницу авто на беседу, вызвала меня на беседу и итог печальный. Они приравнивают мои отношения (ИП) и отношения водителя трудовыми, хотя мы работали по разовым заявкам, хотя все договора у нас были составлены с собственницей авто, а водитель там был просто прописан.Пока предложили следующие варианты:

1. Вернуть собственнице авто нам все денежные средства, а это более 300 000 рублей. Допустим, если она согласится, то уплаченные 6% налогов ей вернутся? Мне соотвественно придётся с этой суммы уплатить 15% (у меня Д-Р 15%)?

2. Трудоустроить данного водителя у меня в ИП. Получается оказывал услуги он с января месяца. Будет штраф, уплата страховых и налогов за него?

Я не могу понять, почему работу данного водителя хотят повесить на меня, хотя фактически в отношениях со мной он нигде не фигурирует. Как быть?

Прикрепила файлы с ГПХ и заявкой с самозанятым + чек из ЛК налогоплательщика

  • ГПХ1
    .jpg
  • ГПХ2
    .jpg
  • ГПХ3
    .jpg
  • ГПХ
    .jpg
  • заявка
    .jpg
  • заявка1
    .jpg
, Татьяна, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Вопрос спорный. Надо будет добиваться отстаивания своей позиции в налоговой, а возможно и обжаловать действия налоговой в суде. Бесплатные ответы на сайтах юридической помощи не помогут, так как требуется хорошо вникнуть в ситуацию.