Сегодня мне пришла смс с тем что я нарушил ч2 ст3.18.1 КОАП но я ничего не нарушал как мне быть

, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Возможно СМС был направленно в Ваш адрес мошенниками. Скорее всего это так и есть. Моему отцу в прошлом году приходила такая же смс. По закону в отношении лица должно быть составленною постановление о возбуждении административного дела. Лицо имеет право обжаловать данное постановление. Кроме того лицо должно быть надлежащим образом уведомлено о возбуждении административного делопроизводства. СМС не является надлежащей формой уведомления гражданина. О наложенных штрафах можно узнать на портале Госуслуги. Если информации о штрафах на портале нет, то все в порядке.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Евгений, ст 3.18.1 Кодекса Москвы об административных правонарушениях. 2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей. У Вас есть право обжаловать постановление в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы.

Евгений