Каковы сроки подачи жалобы председателю Верховного Суда?

14.09.2021 г. в.с. отказал в передаче дела на рассмотрение по уголовному делу (сбыт наркотиков). Каковы сроки подачи жалобы председателю Верховного Суда?

, Людмила, г. Москва
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Если по тем же самым основаниям на имя Лебедева В.М., его  заместителей, подавать не возбраняется. Как таковых процессуальных сроков нет. Отписывает, как правило либо Давыдов, либо Рудаков, оба соответственно замы. Но по форме надо смотреть, если отказал судья президиума ВС, вероятность того, что откажет зам. высокая. Если есть новые основания вероятность увеличивается, как понимаете. Но исходить надо, все таки из специфики предусмотренной кассацией и надзором. И как правило, именно процессуальные нарушения, народ и не указывает, в массе своей опускаясь в  пучину обстоятельств неправильно установленных судом, а рубят, именно на этом, на обстоятельствах, на которые привыкли ссылаться большинство. Если у вас, действительно, есть серьезные нарушения, это не только надо знать, но и сформулировать правильно. Например, допрошенные оперативники, как и собственно понятые на задержании, в один голос говорят, что задержанный при них говорил, то то, и то-то. И это используют в приговоре для обоснования вины. Нарушение очевидное, при чем грубое; по ч. 1 п. 1 ст. 75 УПК

К недопустимым доказательствам относятся;

показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Здесь речь именно об этом, задержанный не имеет процессуального статуса, отсутствует защита, и не подтверждает это в суде, и тем не менее его показания (скорее объяснения) используются путем их воспроизведения, теми же операми. Потому что это удобно.

Почему так подробно пишу, потому что судя по вопросу, вы не понимаете что делать дальше.