Продавать авто на территории РФ не намерен, планирую приехать на данном авто в РК летом

Я гражданин РФ. Могу ли я въехать и эксплуатировать в РФ не более 1 года автомобиль, зарегистрированный в Казахстане, принадлежащий на правах наследия моим сестре и маме, после смерти моего отца? Техосмотр РК от 06.10.2021, в страховку РК я вписан, нотариальная доверенность на управление имеется. Продавать авто на территории РФ не намерен, планирую приехать на данном авто в РК летом.

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно последним изменениям требования не регистрировать автомобиль в России распространяются только на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года. Транспортное средство считается находящимся в международном движении, если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

Если владельцы автомобиля проживают на территории РК, то формально вы подходите по критериям. Пользователь по доверенности в этой норме не фигурирует, так что формально претензий быть не должно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!