Машину поставили на штраф стоянку

Муж лешен правом управлять тс. 5 ноября был остановлен сотрудники и гбдд в нетрезвом виде. Машину поставили на штраф стоянку. Владелец ей машины является его жена. В какой срок она имеет право забрать машину со штраф стоянки.

, Елена, г. Улан-Удэ
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена.

Собственник автомобиля может забрать свой автомобиль сразу. Чем дольше автомобиль стоит на стоянке, тем больше финансовых потерь вы несете.

Для этого необходимо обратиться в отделение ГИБДД, где вам вручат копию протокола о задержании транспортного средства, и разрешение на выдачу вашего автомобиля.

Выдача эвакуированных автомобилей происходит без предварительной оплаты штрафа и эвакуационных услуг: «Возврат задержанных транспортных средств […] осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания» (КоАП РФ, статья 27.13).

 Перед тем как забрать машину, полезно тщательно ее осмотреть — не появились ли царапины и дефекты, которых не было ранее. В этот момент у вас еще есть шанс предъявить претензии компании-эваку­атору и штрафстоянке.

Если мой ответ стал полезен Вам, оцените его поставив + или —

С Уважением, Кристина.