Машину поставили на штраф стоянку

Муж лешен правом управлять тс. 5 ноября был остановлен сотрудники и гбдд в нетрезвом виде. Машину поставили на штраф стоянку. Владелец ей машины является его жена. В какой срок она имеет право забрать машину со штраф стоянки.

, Елена, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елена.

Собственник автомобиля может забрать свой автомобиль сразу. Чем дольше автомобиль стоит на стоянке, тем больше финансовых потерь вы несете.

Для этого необходимо обратиться в отделение ГИБДД, где вам вручат копию протокола о задержании транспортного средства, и разрешение на выдачу вашего автомобиля.

Выдача эвакуированных автомобилей происходит без предварительной оплаты штрафа и эвакуационных услуг: «Возврат задержанных транспортных средств […] осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания» (КоАП РФ, статья 27.13).

 Перед тем как забрать машину, полезно тщательно ее осмотреть — не появились ли царапины и дефекты, которых не было ранее. В этот момент у вас еще есть шанс предъявить претензии компании-эваку­атору и штрафстоянке.

С Уважением, Кристина.